List
yako

yako

linkedin : biography, curriculum et recognition

15 – Ouisurf.tv (OuiSurf)
Numix Catégorie Affaires publiques, magazine et documentaire
Gémeaux : Meilleure production numérique (web) pour une série: sport

13 – Emilie (Attraction Images)
Numix Catégorie Originale Interactive / variété et fiction
Gémeaux : Meilleure série originale interactive
FTE2013 : Reflet d’Or Transmédia
Boomerang : Grand Prix Site de fiction, variété
Boomerang : Prix Site expérientiel
Prix Italia : Finaliste New Content for the Multi-Screen Television
Banff : Nomination
Digi Awards : Nomination
SXSW Interactive : Nomination « Film and TV »
Webby Awards, Offical Honoree « Best use of interactive video »
Webby Awards, Offical Honoree « Experimental and Weird »

11-12 : Les Enfants de la Bolduc (Lusio Films)
FWA, Site of the day (USA)
FWA mobile, Mobile of the day (USA)
Webby Awards, Offical Honoree « Music » (USA)
Communication Arts, Interactive annual, Entertainment (USA)
Digi Award, « Best of Canadian Culture » (Canada)
Horizon Interactive Award, Entertainment (USA)
Applied Art, Experimental/artistic (Canada)
Applied Art, Entertainment & Art (Canada)
Numix, Culture & expérimentale (Canada)
Boomerang, Prix Spécial du Jury « fou, mais formidable » (Canada)

11 : plaisirsdevivre.info (Atelier Chinotto)
Grand prix Grafika : Volet Médias électroniques (Canada)
Applied Arts Interactive Award

10 : voxpop.hors-serie.tv (Bluesponge)
Prix Gémeaux : Meilleur site web pour série (Canada)

09
FWA – Site of the Day (USA) – createursdemotions.com
Grafika – créativité média – Cube à New-York (Canada)

08 : createursdemotions.com
Boomerang – Grand Prix 08 et Grand Prix B2C (Canada)
Applied Arts : Interactive Media Awards (Canada)

08 : Close to Paradise (Bluesponge)
nomination Webby Awards (USA)
Prix Lux – Culture

07 : Montréal en Douze Lieux (Urbania – Toxa)
Prix Gémeaux, Meilleure série documentaire
Boomerang – Grand Prix 07 et Grand Prix Art et culture (Canada)
Grafika – Grand prix 07 et Grand prix Médias électroniques (Canada)
FWA. – Site of the Day (USA)
Web Flash Festival, Centre Pompidou (France)
Applied Arts : Interactive Media Awards (Canada)

06
Graphex – Elektra festival (Canada)
Graphex – shootstudio.ca (Canada)

05
Grafika – 5 Grands prix : Elektra festival (Canada)

02-03 : digitalSnow 
Grafika – Grand prix 03, Grand prix DVD et Livre d’art (Canada)
Type Directors Club (Japon)
Art Directors Club (USA)
Creative Review Annual (UK)
How Interactive Annual (USA)
et 27 autres prix internationaux

03
PCM – offpcm.org (Canada)
Graphex – extremis.tv (Canada)
Boomerang – extremis.tv (Canada)
Gémeaux – extremis.tv (Canada)
M.I.M – extremis.tv (Canada)

02
Grafika : transientmind.org, Distinction Award (Canada)
Grafika : transiendmind.org, Motion Graphics (Canada)

01
How Interactive Annual (USA) : Fondation D. Langlois 
Boomerang : exit.ca
A.A.V (USA) : exit.ca

00
Grafika : Rolland Motif (Epoxy)

89-99
Boomerang : Coke “OK la scene” (Cossette)
Boomerang : Printemps du Quebec à Paris (Fjord)
Boomerang : Amnistie Intl (Epoxy)
Grafika : 4D-Art (Epoxy)
Grafika : Labatt ICE-pur-chaos (Epoxy)
PCM : Standard Life (Epoxy)
MIM d’OR : Amnistie Intl (Epoxy)
Pixel d’or, Type Director Club, Art Director Club, …

//__permanence.anarchive2 : digitalSnow

2003 Permanence « The Future of Cinema » :
– ZKM, Karlsruhe (Allemagne)
– Kiasma Museum of Contemp. Art, Helsinki (Finlande)
– ICC (InterCommunicationsCenter), Tokyo (Japon)
– ACMI (Australian Center for the Moving Image), Melbourne (Australie)

2003 Permanence et mention spéciale au Média Lounge de la Transmédiale de Berlin, Berlin (Allemagne)

2003-2004 Permanence « Soundtracks »
– The Edmonton Art Gallery, Edmonton (Canada)
– McMichael Canadian Art Collection, Toronto (Canada)
– University of Toronto Art Centre, Toronto (Canada)
– The Power Plant & Blackwood Gallery, Toronto (Canada)
– The MacKenzie Art Gallery, Régina (Canada)

//__présentation.anarchive2 : digitalSnow

2002 Centre Georges Pompidou, Paris (France)
2002 Festival du Nouveau Cinéma, Montréal (Canada)
2003 Québec/Ontario: Formes neuves /nouvelles œuvres : Une biennale d’échange artistique, Toronto (Canada)

//__conférences

2014 -ARRQ, Processus de création – web séries et interactives

2013 – Hors Jeu (Ludia) – “Émilie”
2013 – RVCQ Grand Rendez-Vous Transmédia – « Émilie »
2012 – Transmedia Qc – “Emilie”
2012 – UdeMTL – Isabelle Raynauld – “Nouveau Cinéma : Émilie”
2012 – RVCQ Journée Transmedia – “La création sans limites”
2012 – RVCQ journées Transmédia – « La technologies brime t’elle la création »
2012 – RIDM : Docs 2.0 – “nouvelle section d’œuvres interactives”
2010 – Columbus Expédition 00 – “Narrativité Transmédia”
2010 – INIS – « web documentaire, Hors-Serie.tv»
2010 – journée Grafika – “Créativité et expérience interactive”
2010 – journée InfoPresse – “design web : créativité et expérience interactive”
2008 – Pecha Kucha – “Wonderland” – performance live @Sat
2008 – Pecha Kucha #9 – “Création interactive et expérientielle”
2008 – ElektraLab – “Présentation de Wonderland”
2008 – FNC – « Wonderland : nouvelles scénographies »
2007 – journée Grafika – “Inspirations créatives”
2007 – journée Grafika – “Narrativité Transmédia”
2005 – UdeMtl – “Scénarisation interactive”
2005 – journée Grafika – “Tendances internationales”
2005 – journée Grafika – “Tendance : design en mouvement ”
2004 – journée Grafika – “nouveaux médias”
2004 – INIS – “nouvelles formes et nouveaux médias”
2003 – Numer-02 : centre Georges Pompidou – “scénarisation interactive”
2002 – FCMM – “scénarisation interactive – digitalSnow”
2001 – centre Georges Pompidou – “Anarchive2 : digitalSnow”
2001 – FCMM – “design interactif” – transientMind

//jurys

2006 – Président des Boomerang
2005 – Digital Marketing Award
2001 – Jury Boomerang2001
2001 – Jury MIM Jeunes créateurs
2000 – jury Grafika

en close