List
yako

yako

2005/– : decod.ca
conception, direction de création et réalisation
création interactive et expérientielle

Ouisurf.tv (magazine numérique, émission de sport 2014**)
Émilie
 (fiction interactive 2013****) – Attraction Images
Les Enfants de la Bolduc (webdoc 2011****) – Lusio Films
Du Big Bang au Vivant (webdoc 2020) – Lusio Films
hors-serie.tv (webdoc 2009) – Bluesponge
eXcentris.com (2009)
33mag (webzine 2008) – Bluesponge
Ubisoft Créateurs d’émotions (2008) – Varial Studio
Close to Paradise (2007) – Bluesponge
Montréal en Douze Lieux (webdoc 2007), Toxa

2000/05 : Epoxy (Montréal – Paris)
vice-président, directeur de création, nouveaux médias
Anarchive2 : digitalSnow / Autodesk Interactives Overviews / Elektra1024 / Ex-Centris v1+2 / Epoxy v1 / Epoxy v2 / Evil Pupil v4 / f.D.Langlois v1 / festival Elektra 2005 / foodculture.org / Hexagram v1+2 / off PCMviral2003 et 2004 / Orage ski / Paperjam / paris2012 / Rolland Motif / Shoot Studio / Sony Lifechannel / The Future of Cinema / Transientmind / TV5 tantpis.ca, … folio2007 : pdf 17megs

2009 : musicBox2 @ elektra10
Installation musicale et interactive présentée en vitrine d’electronic craft, exposition à la Centrale Galerie Powerhouse dans le cadre des célébrations entourant les 10 ans du festival Elektra. Une interface exterieure contrôlait la pièce installée à l’intérieur de la galerie.
design et fabrication
réalisation et conception du dispositif interactif.
Idée originale et artisanat, missmoun et Brigitte Henri
Musique de la bande perforée, Philippe Hughes

2008 : Wonderland (ou la perversion du merveilleux)
performance en nouveaux médias chorégraphiés, interactifs et intrusifs.
scénographie, mise en scène
réalisation et conception du dispositif interactif et vidéo.

2007 : Sidlee
co directeur de création
Tourisme Montreal in New York / Find Your Mtl

2006 : Cloudraker
directeur de création
Heineken (Stawberry Frog Amsterdam)

2004/– : festival Elektra
comité artistique de l’ACREQ – prés. Alain Thibault
Commissaire de l’évènement “1024 : design en mouvement”
présentation de musicBox 2 à la galerie La Centrale pour elektra 10

2003/04 : Sony, C.A.L., Shinagawa Ku, Tokyo
Sony Content and Application Laboratory of Tokyo
conception ergonomique et interactive : Life Channel

2002/05 : Agence TOPO centre d’artistes
Conseil d’administration – prés. Eva Quintas

1999/00 : Projet Mallarmé Président
SubCity (jeu pour mobile)

1992/99 : yako pub&design
co-fondateur du collectif “20MarieAnne” avec Daniel Fortin et Georges Fok de Tarzan (Epoxy)
Fjord (Cossette), Amnistie Intl, Fillion électronique, foodculture – Hannover2000, 4D Art – Michel Lemieux, ex-centris, fondation Daniel Langlois, Labatt Ice, société Radio Canada…

agences Montréal

1993 : Prisme Communications : D.a
1992 : Bleu Blanc Rouge : D.a
1991 : Concepteur et Directeur artistique
1990 : Publicité Martin : Directeur artistique

agences Paris

1988 : groupe Quantis, D.a
1987 : Havas Conseil Marsteller, stagiaire D.a
1985 : Assistant réalisateur Service Audiovisuel de la Marine
1982-86 : École Supérieure des Arts Modernes

conférences
2013 – festival Tous Écrans “le transmedia d’Émilie”
2013 – Sodec “nouvelles écritures”
2013 – RCQ “le transmedia d’Émilie”
2013 – Hors-Jeu de Ludia “Émilie”
2013 – UdeMtl “scénarisation interactive”
2010 – journée InfoPresse “design web : créativité et expérience interactive”
2010 – Inis “Hors-Serie”
2008 – FNC “nouvelles scénographies Wonderland”
2008 – elektraLab “Wonderland : la perversion du merveilleux”
2007 – journée Grafika “narrativité transmédia”
2006 – journée Grafika “design web : créer une expérience web pertinente”
2005 – UdeMtl “scénarisation interactive”
2005 – journée Grafika “tendance : design en mouvement ”
2004 – journée Grafika “nouveaux médias”
2004 – INIS “nouvelles formes et nouveaux médias”
2003 – centre Georges Pompidou (Numer-02)
2002 – FCMM (scénarisation interactive – digitalSnow)
2002 – centre Georges Pompidou (digitalSnow)
2001 – FCMM “design interactif – transientmind”

jurys
2006 – Président des Boomerang
2005 – Digital Marketing Award
2001 – Jury Boomerang
2001 – Jury MIM Jeunes créateurs
2000 – Jury Grafika

formation

médias interactifs et BBS depuis 1991
world wide web depuis 1993

2008 : formation arduino @Sat
1992 : Collège Maisonneuve – Nouveaux médias

en close